Межкомнатные двери, стальные двери, фурнитура для дверей

  • Скидка соседям!

     

    КОЛЛЕКТИВНАЯ ПОКУПКА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ДВЕРЕЙ С УСТАНОВКОЙ ПО ОДНОМУ АДРЕСУ, ПОЗВОЛЯЕТ ПОЛУЧИТЬ:

    При покупке от 2-х до 5 входных дверей - скидку 1 500 руб. *

    При покупке от 5 и более входных дверей - скидку до 10 000 руб. *

    Если у вас готов заказ на большее количество дверей – звоните!

    Мы готовы обсудить размер скидки в индивидуальном порядке!

    Вместе - дешевле!

    * Размер скидки может различаться в зависимости от выбранной конфигурации заказ

  •       Доставка     и    установка  дверей  

     

  •                                            www.remont-opt.ru

            

  • Пластиковые окна:  Rehau, Kbe, Montblanc, Grunder, Novotex

    Закажите у нас и мы предложим самую низкую цену

     

   

Ваша корзина пуста

8 (906) 03-55-999

Заказ по телефону с 9.00 до 19.00, через сайт — круглосуточно.

  • Снижение цен на все теплицы!

    Уважаемые клиенты!

    Компания «remont-dm» объявляет о начале новой акции – мы снижаем цены на ВСЕ ТЕПЛИЦЫ!

    У нас вы сможете купить теплицы для выращивания садово-огородных культур на дачных участках и в индивидуальных приусадебных хозяйствах широкого размерного ряда и комплектации. Мы также предлагаем дополнительное оснащение поликарбонатом "Sellex" 4 мм с предоставлением гарантии 10 лет.

  • Установка металлических дверей 2 500 рублей

    Замер в пределах МКАД -БЕСПЛАТНО

    Установка входной двери 2 500 рублей

    В стоимость входит: доставка по Москве, монтаж двери в готовый проем

  • Aрхив новостей →

Классификация дверей и их составных частей

ГлавнаяСтатьи → Классификация дверей и их составных частей

Дверное полотно - это подвижная отворяющаяся часть двери. Полотно бывает каркасной или щитовой конструкции. В случае каркасной конструкции, применяемой для облегчения веса полотна и придания больших возможностей для декорирования, внутренние полости не занятые структурой заполняются либо сотовым наполнителем, либо ДСП, МДФ, брусками из массива древесины. Обычно полотно навешивается с помощью петель на короб, либо с помощью роликов на рельс скольжения. Дверь может состоять из одного, двух и более дверных полотен.

Дверная коробка - сборочная единица дверного блока рамочной конструкции, предназначенная для навески полотен и неподвижно закрепляемая к стенкам дверного проема.

Обвязки дверного полотна (при каркасном решении) - это бруски, в основном из хвойных пород древесины, расположенные по периметру двери.

Средники - бруски, делящие внутреннее пространство полотна на секции для последующей установки филёнок или стекла, и служащие связью между обвязками.

Филёнки - щиты, заполняющие пространство между обвязками и средниками. По виду соединения с обвязкой филенки делятся на гладкие, с рамой, наплавные, с фигареей, с раскладками.

Калёвка - фасонный профиль на кромках, обрамляющих филёнку или стекло.

Раскладки - это рельефные профильные рейки, прикрепляемые к лицевым поверхностям дверного полотна и служащие для "оживления" внешнего вида простых гладких поверхностей или, одновременно, укрепляющие филенки или стекло.

Рамка (или штапик) - промежуточный каркасный элемент для крепления филёнки или стекла к обвязке.

Губки или дверные нащельники - это рельефные профильные рейки, предназначенные для прикрытия притвора двупольных дверей.

Дверные горбыльки - брусочки с фасонным профилем, предназначенные для членения остеклённой части двери и укрепления стекла, а также упрочнения всей конструкции полотна.

Декоративные накладки (ложные горбыльки) - накладные декоративные профили, наклеиваемые на стекло или стеклопакет с внутренней или наружной стороны и образующие ложный переплет (фальш-переплет).

Плинтус - пришивная узкая панель, с помощью которой закрываются монтажные швы и полости, возникающие между полом и стеной при устройстве полов.

Наличники - деревянные (пластиковые) профильные планки, служащие для обрамления дверного проёма и для прикрытия щелей между коробкой и стеной. Наличники бывают плоские, скруглённые, фигурные, телескопические и на шпонке. Различны также их размеры и материалы отделки и изготовления.

Тумбочки - переход от наличников к плинтусам и полу оформляется тумбочками.

Притвор - место примыкания (соединения) дверного полотна со стойками дверной коробки. Это выступающая деталь снаружи дверного полотна или с внутренней стороны рамы, закрывающая щель между ними, когда дверь закрыта. Притвор обычно входит в конструкцию дверей, петли которых располагаются на вертикальных боковых плоскостях полотна. Притвор чаще всего отсутствует, если в дверном блоке применены петли, устанавливаемые сверху и снизу полотна.

Порог - специальный брусок в полу, в нижней части дверного проема, служащий для улучшения теплоизоляции, звукоизоляции, огнестойкости двери, а также для прикрытия места стыка между полами, выполненными из разных материалов в прилегающих помещениях. Он также применяется в случае различия в уровнях пола в прилегающих помещениях.

Отлив - деталь, предназначенная для удаления воды и защищающая нижние части окон и балконных дверей от проникновения влаги. Обычно отлив устанавливается на внешнюю сторону нижнего горизонтального профиля окна и является его составной частью.

Профиль - мерный отрезок изделия, произведенного методом экструзии, с заданными формой и размерами сечения. Данная технология обычно применяется для изготовления профилей из алюминиевых сплавов. Данные профиля применяются в производстве современных оконных и дверных переплётов.

Профильная система - набор (комплект) главных и доборных профилей, образующих законченную конструктивную систему дверных (оконных) блоков, отраженную в технической документации на ее изготовление, монтаж и эксплуатацию.

Уплотнители - упругие прокладки трубчатого или более сложного сечения, идущие по всему периметру окна между рамой и створками и защищающие от холодного воздуха, шума и влаги. Уплотнители также широко применяются при производстве дверей и устанавливаются как в короб для гашения шума при закрывании полотна, так в пазы, куда потом помещается стекло.

Усилительный вкладыш - профильный стальной элемент, устанавливаемый в основную камеру главного профиля для восприятия эксплуатационных нагрузок.

Филенка - выделенный тонкими профилированными рамками участок, щиток из тонких досок, фанеры или пластика, закрывающий просвет в каркасе полотна двери.

Двери массивные
Двери этого вида изготовлены из различных, ценных пород дерева. Цена на такую продукцию, как правило, существенно выше, чем на двери с сотовым наполнением, да и весят они больше. Для подчеркивания структуры дерева изготовитель окрашивает их различными пропитками по дереву или просто прозрачными лаками. Кроме декоративной функции такая обработка играет еще и другую роль. Дверь меньше подвержена повреждениям грибами, плесенью, насекомыми, и более устойчива к выгоранию на свету. Такие двери называют еще и просто - массив. Они могут быть гладкими или филенчатыми, глухими или под стекло, лево- или правосторонними, окрашенными, шпонированными, ламинированными и т.д.

Двери полумассивные
Деревянные бруски между двумя листами МДФ в таком дверном полотне расположены не «стык в стык», а на некотором расстоянии друг от друга. В остальном, все сказанное про массивные двери, верно и для полумассивных.

Двери с сотовым наполнением
Вам наверняка доводилось видеть пчелиные соты из воска. Точно такие же соты, только из прессованного картона, реже из оргалита заполняют пустоту внутри двери. Каркас двери изготавливается, как правило, из массива сосны позволяющей врезать замок с одной вертикальной стороны и крепить дверные петли – с другой. Прочность таких дверей, конечно, уступает прочности массивных дверей, и их не рекомендуется использовать в качестве входных. Зато внутри помещений (офисов, квартир, домов и пр.) - это самый подходящий вариант. И не следует сомневаться в их прочности для этих целей. Дверное полотно с сотовым наполнением легко выдерживает нагрузку до 80 кг. Так же, как и массивные и полумассивные двери, двери с сотовым наполнением могут быть гладкими или филенчатыми, глухими или под стекло, лево- или правосторонними, окрашенными, шпонированными, ламинированными и т.д. Такие двери называются еще облегченными.

Двери филенчатые
Полотно с обеих сторон у таких дверей не гладкое. Двери имеют, как правило, врезанные прямолинейные или округлые декоративные углубления. Могут быть: облегченными, массивными или полумассивными, под стекло или глухими, окрашенными шпонированными, ламинированными и т.д.

Двери гладкие
Прямая противоположность филенчатым дверям. Такие двери имеют абсолютно гладкую поверхность. В остальном, все сказанное для филенчатых дверей, справедливо и для гладких.

Двери под стекло
В такие двери врезаны оконные рамки различной конфигурации. Покупатель может сам подобрать себе стекла по своему вкусу. Тут в выборе он не испытает трудностей. Предлагается их сейчас великое множество: - рифленые, матовые, витражи и т. д.

Двери глухие
Такие двери не имеют оконных рамок.

Двери однопольные
Обычная дверь, состоящая из одного полотна.

Двери распашные двупольные (равнопольные и неравнопольные)
Дверь состоит из двух полотен. Эти двери делятся еще и на равнопольные и неравнопольные. У равнопольных распашных дверей оба полотна одинаковой ширины, у неравнопольных – одно из полотен намного уже, оно же может называться уширением.

Двери шпонированные
Шпон – это тонкий срез с дерева (с толщиной буквально как у тонкого картона). В качестве сырья используются различные породы деревьев. Этим самым шпоном и оклеиваются дверные полотна.

Двери ламинированные
Обычно, гладкие двери с наклеенным на них ламинатом, декорированным под различные породы дерева или окрашенные в различные цвета.

Двери кашированные
Почти одно и тоже, что и ламинат. Разница лишь в том, что это покрытие менее износостойкое чем ламинат. Правда и стоят такие двери дешевле ламинированных.

Двери левосторонние
Стоя перед дверью, открываем ее на себя левой рукой. Дверные петли (в коробке), на которые навешивается дверь, расположены слева, замок с ручкой и т. п., встроены справа - дверь левосторонняя.

Двери правосторонние
Открываем дверь на себя правой рукой. Дверные петли (в коробке), на которые навешивается дверь, расположены справа, замок с ручкой и т.п., встроены слева - дверь правосторонняя.

Двери с притвором (с четвертью)
Существует еще и такое понятие как притвор или четверть. На торце дверного полотна, с двух или более сторон выбрано три четверти толщины дверного полотна и оставлена одна четверть. Таким образом, в комплекте с соответствующей дверной коробкой такая дверь в закрытом состоянии не имеет видимых щелей между коробкой и дверным полотном.

Двери противопожарные или огнестойкие (огнезащитные)
Как видно из названия – эти двери имеют особые свойства и отвечают повышенным требованиям к огнестойкости и звукоизоляции. Могут декорироваться любым вышеперечисленным материалом и цветом. Но цена на них соответственно выше, чем на не противопожарные двери.

Дверная фурнитура
Речь идет о замках, ручках, сантехнических защелках (поворотные кнопки), цилиндрах (сердечники) и заглушках. Производители идут на встречу покупателям, по этому выбор здесь тоже очень велик. Постарайтесь не ошибиться в подборе компонентов фурнитуры и приобретать ее в комплекте. Хотя, сейчас существуют определенные стандарты и удачные совмещения возможны. Да, и не забудьте о дверных петлях. Подбирая их, учитывайте то, какой будет ваша дверь – левосторонняя или правосторонняя. Некоторые производители уже на заводе комплектуют свою продукцию врезанными замками.

Дверные коробки, наличник
Обычно поставляются вместе с дверью. В качестве сырья используется как МДФ, так и различные породы дерева. Существуют коробки, которые регулируются под толщину стен. Могут быть окрашенными или декорироваться шпоном, ламинатом. То же самое можно сказать и про наличник.

 

 

Интернет-магазин " remont-dm.ru "



← все статьи